Фотоотчет

Казахстан май 2019. День 6

Босжира, гора "Тирамису", ночная фотосессия
Наступил шестой день экспедиции. Значит пора уезжать из Босжиры, где мы провели чудесные два дня. Жаль конечно, но дальше будет лучше! И интереснее. Сегодня мы увидим один из самых эффектных видов Мангышлака (эксклюзив нашего тура) - место широко известное в узких кругах как "Тирамису". Там мы и останемся на ночь. Палеонтологам тоже будет чем заняться - в окрестностях стоянки встречаются зубы акул. Конечно не современных - а тех, что плавали тут 40-50 миллионов лет назад в теплом океане Тетис.
Как говорится: пристегните ремни, выезжаем!
Переезд на джипах через ручей
Едем уже два часа. На пути - наполовину пересохший ручей. Здешняя глина (когда сухая) прочная как асфальт. Есть только один подвох. Стоит ей намокнуть - зарыться колесами минутное дело. Пришлось нашим сопровождающим прокладывать "мост" через ручей.
Мы использовали это время для фотографирования в здешних инопланетных пейзажей. А самое удивительное ждало впереди!
Встаем на стоянку в степи около горы Тирамису
Свернув на неприметную полевую дорогу мы буквально через несколько километров оказались на месте нашей будущей стоянки.
Вблизи она выглядела просто потрясающе. Если бы на Земле был конкурс на самый "марсианский" пейзаж, это место победило бы с огромным отрывом.
Абсолютно голая земля. Полное отсутствие растительности. И удивительные слои самых разных цветов - белого, красного, серого и коричневого.
Огромное "Тирамису" приготовленное самой Природой.
Вид с горы Тирамису, Западный Казахстан, Мангистаусская область
Уже начали ставить палатки. Параллельно я решил осмотреться. От здешних пейзажей захватывает дух. Особенно если забраться повыше.
Кроме превосходных видов здесь есть окаменелости - те самые зубы акул. Надо только определиться куда смотреть: под ноги или по сторонам. Это сложно!
Фото с Тирамису квадрокоптера
Самые сногсшибательные фото получаются с квадрокоптера. С высоты здешние скалы действительно похожи на пирожное. Если не знать, то сразу и не поймешь что это природный пейзаж. Только по крошечным машинкам можно догадаться о масштабах фото.
Где то на этих скалах расположились окаменелости...
Зуб ископаемой акулы Striatolamia macrota (эоцен, возраст 40-50 млн. лет)
Ископаемые зубы акул выглядят так. Зуб состоит (как и у людей) из коронки и корня. Коронка черного или коричневого цвета, корень - серый. Коронка при жизни акулы была покрыта эмалью и гораздо прочнее корня. Понятно, что по прошествии миллионов лет коронка сохраняется гораздо лучше. Увы, часто встречаются зубы "без корней" - такие небольшие "иглы" треугольной формы.
На "Тирамису" видов ископаемых акул великое множество. От огромных предков Мегалодона и заканчивая небольшими акулами-лисицами.
Звездное небо
ВНЕЗАПНО наступила ночь. Но мы не спешили спать. Как вы заметили, наш маршрут проходит по диким и не заселенным местам. Светового загрязнения - ноль. Мечта астронома. Звезды четкие и жирные. Даже на обычную мыльницу звездное небо получается красиво. А уж что можно творить с профессиональной фотокамерой...
Ночное фото. Фонарь. лампа
Отсутствие светового загрязнения позволяет сделать удивительные фото. Луч от карманного фонаря, устремленный в небо на фоне тысяч звезд. Лампы и удивительные "театральные" цвета. Силуэты людей и скал. Движение звезд при открытом затворе фотоаппарата. Вариантов множество!
Движение звезд в timelapse
Это был отчет по завершенной 08.05.2019 экспедиции. Если у Вас возникло желание заняться палео-туризмом вместе с нами, то полный список экскурсий можно увидеть здесь