Фото отчет

Казахстан май 2019. День 1

Прилет в Актау, озеро черепах, Жыгалган, Каспийское море
1 мая 2019 стартовала наша большая палеонтологическая экспедиция в Казахстан. За 7 дней, что длился тур мы побывали в красивейших местах (на радость фотографам) и собрали внушительные коллекции окаменелостей.

Вылетели из Москвы мы 1 мая в 0:10, что на мой взгляд очень удобно. Сразу из аэропорта Шереметьево авиакомпанией Аэрофлот прямым рейсом в Актау.

Прибытие в 4:55 и сразу в тур. Не теряется день!

Итак, прилетели. Город Актау встретил нехарактерным для этого времени года холодом - было только +6. В темноте приветливо светилось название аэропорта.

Температура не располагала к долгому нахождению на улице, поэтому все быстро распределились по машинам и выехали с территории аэропорта.

Экспедиция началась.
Аэропорт г. Актау
В степи самое ценное - это вода. Различные ручьи, пруды, озера, лужи, окруженные растительностью там считаются реальной достопримечательностью. Мы держали путь к Каспийскому морю и расположенному на его берегу месту под названием Жигалган. А по дороге заезжали на небольшие степные водоемы.

Поиск окаменелостей в первый день не предполагался, поэтому даже ракушечник вызывал самый живой интерес.
Краткий заезд на берег Каспийского моря. Еще раннее утро, воздух не прогрелся, купаться не тянет. Но прогуляться по берегу все равно хорошо, хоть и в теплой одежде.

Каспийское море (которое на самом деле озеро) соленое и богато населено различными морскими обитателями которых интересно разглядывать
Каспийское море. День 1. Утро
Перед тем, как поехать в по-настоящему дикие места, где отсутствуют дороги, мобильная связь и прочие блага цивилизации можно ознакомиться с более доступными достопримечательностями.

Например, заехали в местечко под названием Махтом-баба. Несколько фото на память в развалинах древнего дома, осмотр старинного мусульманского кладбища неподалеку и дальше в дорогу!
В дороге незаметно настало время обеда. Мы решили сделать группе приятный сюрприз - и на первый совместный обед была приготовлена уха из осетрины.

Осетр, как известно водится в Каспийском море, таким образом тематический день экспедиции, посвященный морю был достойно продолжен.

Уха быстро закончилась и мы продолжили свой путь к цели нашего путешествия - Жигалгану.
Наш обед - уха из осетрины
Главная достопримечательность первого дня - Жигалган, или упавшая земля. Расположенное неподалеку море подмыло почву. Скалистый участок берега шириной несколько километров рухнул вниз. Образовалось живописное ущелье.

Нас туда привлек не только красивый вид, но и уникальные следы животных, которым более 10 миллионов лет.

Скоро нас ждет прогулка по дну каньона. А пока, перед спуском в этот удивительный музей под открытым небом есть несколько минут, чтобы насладиться чудесным видом.
Вид на Жигалган с высоты птичьего полета
Упавшие скалы на дне каньона образуют причудливые фигуры. Например скала - корабль. Причем (мы честные экскурсоводы) действительно похожая на затонувший линкор.
Скала - корабль
Цель нашего сегодняшнего путешествия - огромная скала, лежащая на дне ущелья. На скале отчетливо видны следы животных, живших тут миллионы лет назад.

Здесь можно встретить окаменевшие следы огромных кошек, следы предков лошадей - гиппарионов, тапиров и прочей фауны. Огромные каменные блоки рассказывают историю этих мест. Большой размер защищает их от похищения музеями и частными коллекционерами, поэтому увидеть уникальные следы можно только тут, на Жигалгане.
Стена со следами возрастом более 10 миллионов лет
На ночь мы остановились на берегу Каспийского моря, чтобы засыпать под шум волн. Все желающие перед сном отправились на вечерние купания.

После ужина группа быстро разбрелась по палаткам и заснула - сказался ранний прилет в Актау
Ночевка прошла на море
Это был отчет по завершенной 08.05.2019 экспедиции. Если у Вас возникло желание заняться палео-туризмом вместе с нами, то полный список экскурсий можно увидеть здесь